Экологический кризис в последнее время – это не научная фантастика, а, к сожалению, печальная реальность. Стремительно сокращаются запасы ископаемых, обостряется проблема, связанная с утилизацией радиоактивных отходов. В этой непростой ситуации взоры многих ученых обращаются к водороду, благо его запасы в Мировом океане просто неисчерпаемы.

Достоинствами данного вида топлива являются экологичность, безопасность использования, возможность долговременного хранения и приемлемость для многих тепловых двигателей, не меняя при этом существенно их конструкцию. Однако, по сей день нерешена проблема неэкономичности промышленного производства водородной энергии, а ведь успешное решение означенной проблемы могла бы коренным образом изменить Мировую экономику и оздоровить окружающую среду.


Науке известен целый ряд способов для разложения воды, однако у всех есть существенный недостаток, для получения водорода в больших количествах необходим тот самый дефицитное топливо – уголь, природный газ либо энергия, которую вырабатывают электростанции. Такое производство водорода неэффективно.


Несмотря на это многие энтузиасты водородной энергетики образовали ряд ассоциаций, международную в том числе, и пытаются решить возникшие проблемы. На сегодняшний день в мире получают около тридцати миллионов тон водорода, и согласно прогнозам это количество должно увеличиться в 20-30 раз. Водородная энергетика претендует на роль энергетического лидера экономики будущего.