Поиски альтернативных источников энергии привели людей к необходимости использования геотермальных запасов земли. Не секрет, что чем ближе к центру земли, тем выше температура.

Это явление обусловлено радиоактивным распадом химических элементов, которые содержаться в недрах земли. В свою очередь, породы, разогретые до высоких температур, нагревают воду. Воду, температура которой, превышает 20 градусов, принято называть геотермальной. Температура подобных вод, выступающих на поверхности Земли, может доходить до 300 градусов, температура же пара достигает и все 600 градусов.


Именно геотермальные воды и пар используют для получения электроэнергии. Такая энергия намного дешевле, нежели энергия атомной, и тепловой электростанций.


Две геотермальные станции уже построены на Камчатке, а также в районах Махачкалы и Южно-Курильска.


К недостаткам геотермальных станций относится необходимость располагать их лишь в местах с горячими источниками. Сегодня ученые разрабатывают технологии, которые будут позволять использовать энергию земельных недр повсеместно.


Французскими и британскими учеными в Эльзасе проводится экспериментальный проект по использовании технологии «горячих сухих горных пород». Суть заключается в бурении двух скважин глубиной до 6 км, в одну из которых закачивают холодную воду, а из другой получают разогретый пар. В будущем из геотермального пара надеются получить электрический ток.